Помощь сайту:

Христианскому паломнику о святынях в Турции

Наверное, самое известное и поистине уникальное творение архитектуры Византии, которое Вы сможете посетить в Стамбуле – это Собор Святой Софии. Столь величественный собор был построен при императоре Константине I (324-337 года). В этом Доме Премудрости Божией собирались Вселенские Соборы и наставляли Патриархи. Именно в этом храме послы князя Владимира забыли, где они, на земле или на небе, когда присутствовали на Литургии. Вернувшись, они сказали князю Владимиру, что пребывает Бог с греками, и служба их лучше и красивее, чем где-либо. К сожалению, сейчас это музей, не действующий храм, а. Но не смотря на это, стоит обязательно посетить собор Софии, для того чтобы прикоснутся к древности, удивиться величию храма и древним фрескам, которые восхитительны.

Самая древняя из сохранившихся, и ныне действующая церковь в Стамбуле – церковь Пресвятой Богородицы во Влахерне. Этот храм знаменит, тем, что был специально создан для хранения святынь. Именно здесь в давние времена хранилась часть пояса, риза, и покрывало Пресвятой Богородицы. Именно здесь святой Андрей увидел Богородицу в воздухе, за нас Христу молящуюся. Здесь Патриарх Фотий погружал ризу Богоматери в воды Босфора, и чудесным образом поднявшаяся буря разрушила корабли наступающих русичей язычников, во главе с Аскольдом.

На территории Патриархата, в храме Великомученика Георгия хранится ценная реликвия. Это колонна, к которой был прикован Христос во время пыток перед распятием. Колонна располагается в храме, возле иконостаса. На колонне сохранился остаток кольца, к которому был прикован Христос.

Pages: 1 2 3

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>