Помощь сайту:

https://xoztovari.ru тряпки для пола купить оптом.

Христианскому паломнику о святынях в Турции

Поездка в Турцию может оказаться для Вас не только прекрасным, активным отдыхом и оздоровлением. Не стоит забывать, что кроме прекрасных климатических условий, и высококлассного сервиса Турция богата историческими памятниками. Во время путешествия, Вы можете принести немалую пользу и своей душе, прикоснувшись к христианским святыням, которых в Турции множество.

В настоящее время Турция – исламское государство. Христиан здесь не более 0,2 % всего населения. Однако, именно Турцию, можно назвать колыбелью христианства. Ведь на территории сегодняшней Турции проповедовали Христовы апостолы, здесь лилась кровь первых мучеников, и на этих местах потом воздвигались базилики. Кстати, именно здесь последователей Христа стали называть христианами. На землях Турции располагались самые крупные христианские общины, количеством семь, к которым обращался в Апокалипсисе апостол Иоанн Богослов. Все основаны они были в I веке апостолом Павлом или его учениками. В Мирах Ликийских просиял на всю землю великий святой Николай чудотворец.

Не будем забывать, что на территории сегодняшней Турции располагалось великое государство- православная Византия. В 330 году был основан город Константинополь (сейчас Стамбул). Этот город стал столицей Византии, и со временем Константинопольская кафедра стала первой по чести среди других Православных Церквей, кстати, считается таковой и в настоящее время. Титул ее Предстоятеля – Вселенский Патриарх. Константинопольскую кафедру возглавляли такие великие святые и вселенские учителя, как святые Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, творения которых – источник мудрости и учительства на все времена. Не будем забывать, что именно с Византии христианство пришло на Киевскую Русь. К счастью, сохранилось множество свидетельств этих великих событий. Это и храмы, и соборы, монастыри, а так же исторические памятки христианства. По количеству святынь раннего христианства Турцию можно считать достойной сравнения с Израилем и Палестиной.

Pages: 1 2 3

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>