Помощь сайту:

Православные кулинарные традиции России: Посты и праздники

И вот пришло время для Великого поста. Это очень продолжительный и строгий пост. Он длится семь недель. Этот пост дает время, чтобы верующие покаялись и предались усиленной молитве. Он ставит перед верующими очень строгие ограничения. Они должны отказаться на время поста от мяса и любых мясных продуктов, от рыбы и продуктов из рыбы, от молока и от молочных продуктов. Верующие ограничивают себя в употреблении растительного масла. Следует сократить количество съедаемых блюд и количество приготовленных продуктов в вашей тарелке.

Нужно отказаться от употребления всяких спиртных напитков. Ограничиваются приправы, пряности, не стоит увлекаться сахаром и различными другими сладостями. Однако во время Великого поста есть дни, когда всем верующим желательно вовсе отказаться от приема еды. Во все время Великого поста разрешены такие продукты как свежие овощи, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия. Разрешены также консервированные овощи. Верующие могут кушать различные фрукты и ягоды, грибы, бобовые и зерновые.

И вот, после строгого поста наступает праздник Пасхи, день Христова Воскресения. Пасху христиане отмечают с большим торжеством и радостью. Кулинарным символом Пасхи являются покрашенные в разные яркие цвета сваренные яйца, сладкая пасха и кулич. Все это верующие освящают в церкви. Сначала съедают яйцо, потом приступают к другим блюдам. Их на праздничном столе много, и обязательно присутствуют мясные блюда. Пасха, сладкое блюдо, главную частью которого составляет творог. В него добавляют сливочное масло, яйца, сметану или сливки, сахар, мед, разные ароматические и вкусовые добавки, такие как изюм, цукаты, варенье, орехи, ваниль, корица, цедра цитрусовых фруктов. Творога не меньше 60% от массы всей пасхи.

Pages: 1 2 3 4

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>