Помощь сайту:

Смотрите описание - оригинальный Сустанон купить на нашем сайте цена от 815 грн +38 068 555 26 35.

Православные кулинарные традиции России: Посты и праздники

На кулинарные традиции в России существенно влияет религия. Практически все религиозные учения рассказывают о питании в соответствии с представлениями о грехе. Важное место в системе питания, которую вырабатывает церковь, занимают посты.

Пост – это строгое ограничение некоторых видов пищи в некоторые дни и недели. Поста придерживались многие ученые, такие как Пифагор, Плутарх, Да Винчи. В русскую кулинарию включено много постных блюд. Церковный календарь чередуется праздничными днями и многодневными постами. В праздничные дни приготовляется еда, которой может гордиться вся русская кухня.

Рассмотрим посты и праздники России. Сделать это лучше всего в календарной последовательности. Начинается год с рождественского поста. Длится он с 28 ноября по 6 января. Пост не требует строгих ограничений в еде. Нельзя употреблять животные жиры, молочные продукты. Но готовить пищу разрешено на растительном жире или масле. Разрешено пить вино. Вплоть до 19 декабря можно есть рыбу. Но делать это следует в любые дни, кроме среды и пятницы. Уже после 19 декабря вся рыба будет разрешена только в субботу и воскресенье. От вина и масла воздерживайтесь в среду и пятницу. Во время поста ваш организм очистится после изобильного осеннего питания.

За ним приходит праздник Рождества. И в квартирах появляются мясные блюда. В селах закалывают скотину и домашнюю птицу. В день перед Рождеством в России празднуется сочельник. В этот праздник собирается вся семья. Праздничные блюда приготовляют заранее, но на стол не накрывают. Как только на небе появляется первая звезда, которая рассказывает о рождении Спасителя, накрывают столы и садятся ужинать. Ужин состоит из сочива. Сочиво – это смесь сваренных зерен пшеницы и меда. Но уже в первый день Рождества и в следующие дни празднования столы заставлены разнообразными вкусными блюдами. Согласно традициям Рождества на стол ставится 12 блюд, потому что было 12 апостолов. Приготовлялись, кутя, взвар, пироги, рыбные блюда. Рыба – древний символ христианства.

Pages: 1 2 3 4

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>