Помощь сайту:

Огромная сила крещенской воды

В Крещение Господне каждый христианин набирает святой воды, которую необходимо пить, ею же умываться и окроплять этой водой свое жилище. Крещенскую воду знающие люди еще называют Святыней – Великой Агиасме. Что нужно знать о святой воде?

4287316265_02f93e4c7a_o

В праздник Крещения Господня от иерусалимской церкви пошел обычай освящать воду. Иерусалимский патриарх и сейчас освящает воду реки Иордан, откуда верующие берут воду для питья, а также для омовения. Верующие пьют святую воду не ради утоления жажды, они стремятся усвоить ее благодатные свойства, излечиться от душевного уныния и болезни, очистить жилье.

Но воду освящают не только в реке Иордан – во всех православных церквях святят воду. Причем освящение воды происходит дважды. В Крещенский сочельник, накануне Богоявления, происходит первоосвящение воды в храме, когда вначале совершается литургия. А затем уже освящают живую воду — озера, источники, вырубают во льду проруби в виде креста.

Священнослужители всегда подчеркивают, что святую воду следует брать после службы в храме. Причем истинно верующие пьют святую воду натощак, соблюдая пост накануне Крещенского сочельника. Брать воду в храме можно также в течение недели после праздника. Такая вода хранится с благоговением, как великая святыня. Причем не стоит просто хранить воду, ее необходимо принимать для духовного и телесного здоровья.

ddc69c137bca

Людей церковных часто спрашивают, можно ли взять святую воду из водопроводных кранов в многоэтажных домах, если священники святят все источники, в том числе и реки? Но мудрый человек всегда отметит, что святая вода проистекает отовсюду. Равно как и солнце одинаково светит добрым и злым людям. Потому чтобы прикоснуться к святости, следует самому быть чистым душой, иметь доброе сердце, усваивать благодать, которая есть в любой святыне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>