Помощь сайту:

КАКОВЫ ТВОИ МЫСЛИ, ТАКОВА И ЖИЗНЬ ТВОЯ

О строгости

— Строгость в отношении к ближним опасна. Строгие возрастают лишь до опре­деленной степени и остаются на телесном подвиге. В обхождении с людьми нужно быть благим, кротким, снисходительным.

Отец Ф. рассказал мне один свой ха­рактерный сон.

— Как только я уснул, снится мне, что я умер. Двое юношей повели меня в какую-то комнату и поставили меня на какое-то возвышение, а сами стали с двух сторон от меня. С правой стороны от меня были судьи. А с левой, из глубины ком­наты, кто-то обвинял меня. Он говорил: «Вот это тот, который ни с кем не может [ужиться]!» Я молчал в оцепенении. Тогда гот же голос из угла два раза повторил то же самое. Юноша, который стоял с правой стороны от меня, говорит мне: «Не бойся! Не верно, что ты ни с кем не можешь. Ты с самим собой не можешь».

Атмосфера Неба и атмосфера ада

— Человек, который носит в себе Царство Божие, излучает святые мысли, Божии мысли. Царство Божие создает в нас атмосферу Царства Небесного, в про­тивоположность мысленной атмосфере ада, которую излучает человек, носящий в своем сердце ад. Роль христианина в мире — очищать атмосферу на земле и ширить атмосферу Царства Божиего.

Мир нужно завоевывать сохране­нием в себе атмосферы Неба, ибо, если потеряем Царство Божие в себе» не сможем спасти ни себя, ни других. Кто носит в себе Царство Божие, тог его будет незаметно и на других пере­носить. Наш мир и теплота будут при­тягивать людей, и в их желании бытье нами атмосфера Неба будет постепенно овладевать ими. Даже нет никакой не­обходимости говорить об этом людям: Небо будет сиять из нас и когда мы молчим, или когда говорим о самых обычных вещах; оно даже сияет из нас, когда мы это и не осознаем.

В непослушного не вселится Царство Божие, ибо таковой всегда желает, чтобы исполнялась его, а не Божия воля. В Цар­стве Небесном исключена возможность царства в царстве. Этого хотели «падшие духи» и поэтому они отпали от Господе, Царя Славы.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>