Помощь сайту:

КАКОВЫ ТВОИ МЫСЛИ, ТАКОВА И ЖИЗНЬ ТВОЯ

Пост — это приготовление для сми­ренного сердца. Святые Отцы говорят: «Тот, кто непослушен, напрасно постится и молится Богу». Послушание больше, чем пост и молитва. Когда я был моло­дым, я не понимал наставлений Святых Отцов, но позднее увидел, что все это точ­но. Кто не смирит сердце и не очистит его от злых мыслей, тот напрасно постится.

Господь весь — мир, весь — радость. Нужно подготовить сердце, чтобы оно было кротко, смиренно, иначе примем Святое Причастие во осуждение, а не во спасение. Поэтому и молимся, чтобы нам Причастие не было в суд, но во спасение.

Кто посещает монастыри, чтобы уви­деть памятники, архитектуру, фрески, тот вернется домой с пустой душой. Но если душа набожна, если [человек] посещает [монастыри] ради [пользы] своей души, чтобы получить мир, спасение, то вер­нется, исполненный утешения.

Магия действует там, где нет молитвы и твердой надежды на Бога. Однажды ко мне пришла молодая женщина. Она за­кончила факультет политических наук,

но была очень набожна. Она вышла за­муж за врача, человека, который ранее уже был женат. В первом браке он находился всего лишь месяц, после чего первая жена оставила его. У него есть старший брат, который также врач. Он три раза был женат, и все три жены ушли от него. Их мать — также врач и профессор медицинского факультета. Она живет с сестрой, и занимается черной магией. У сына бывает редко. Но однажды пришла она к ним злая и сказала снохе:

— Я прогнала ту выдру от своего сына, но с тобой ничего не могу [поделать].

Магией она гонит духов злобы, чтобы они досаждали снохе, чтобы та оставила мужа. Но эта женщина молитвенница, ревнует о Господе. Так как дух злобы не может ей ничего сделать, он возвращает­ся на бабу [свекровь], и баба скачет как ужаленная. Возвращается на того, кто его послал, и мстит ему. Затем, когда родился ребенок, баба опять пришла, и спраши­вает сноху:

— Этот балбес любит своего ребенка?

— Как не любить?

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>